понедельник, 28 ноября 2011 г.

А где Вы храните пилюли?

В этом году мой сынуля пошёл в первый класс! А это значит, что теперь он большую часть времени будет проводить в своём втором доме - школе. Попробуем сделать его пребывание там поуютнее.
Мальчишки и девчонки в этом возрасте очень подвижные, часто получают травмы. К счастью, эти травмы бывают не очень серьёзные и помощь ребёнку сможет оказать и учитель если у него есть аптечка.
Вот её-то мы и будем делать.
Почему - делать? Ведь можно купить готовую в аптеке или просто сложить лекарство в коробку из под мелкой бытовой техники... Видимо я так верю в целительную силу Raggedy Ann, что и здесь не удержалась. И решила что весёлая рожица сможет хотя бы чуть-чуть развеселить и этим уменьшить боль от ушиба.
И так приступим:
Нам понадобится:
коробка
ткань для обклейки верха коробки
ткань для рожицы 
небольшой кусочек белой х\б ткани на шапочку.
акриловые краски или две чёрные поговички для глаз
немного румян или сухой пастели
немного ниток для волос.

1. Для начала нам понадобится пресловутая коробка от небольшой бытовой техники. В моём случае это была коробка из-под утюга.
2. Теперь нам нужно обклеить эту коробку тканью со всех сторон. Ткань выбирайте не очень "сыпучую". 





 3. На кусочке бязи (или любой другой хлопковой ткани) рисуем голову. Прошиваем на машинке или руках, оставляя на макушке небольшое отверстие для выворачивания и набивки. Вырезаем. Я вырезала ножницами "зиг-заг", но можно и обычными. Только после вырезания сделать небольшие надсечки ткани по всей окружности головы. Это делается для того, чтобы после выворачивания шов не тянул и не сборил.(Прошу прощение за качество фото ниже. Это мой первый МК и я учту все свои ошибки в будущем).

 4. Выворачиваем голову,набиваем синтепоном (можно использовать любые набивочные материалы). Зашиваем отверстие.
 5. Отматываем столько ниток, сколько Вы считаете нужным на причёску. Это могут быль косички, хвостики, а ,может, это будет весёлый мальчишка Raggedy Andy и тогда потребуется совсем немного ниток на чёлку.
 6. Перевязываем волосы по середине и пришиваем к центру головы.
 7. Далее я использовала клеевой пистолет для закрепления волос на голове. Можно использовать ПВА или прикрепить  волосы нитками в нескольких местах.
 8. Простым карандашом намчаем лицо
 и акриловыми красками рисуем рожицу. Вместо нарисованых глаз, можно пришить чёрные пуговки.
 9. Пока личико сохнет, можно сшить медицинскую шапочку. Берётся прямоугольник, равный обхвату головы + припуск на шов. Стачиваем боковую сторону и верх. Выврачиваем, подгибаем во внутрь нижний срез и делаем отворот. Приутюживаем. На передней стороне пришиваем, рисуем или вышиваем красный крест.



10. Вот, в общем-то, и всё. Формируем причёску. В данном случае я заплела задорные косички.  Румяним щёчки. Надеваем шапочку. Прикрепляем голову к коробке. Я для этого использовала клей-пистолет. 

Теперь если кто-то из детишек в классе моего сына ушибётся или поранится, его встретит не сердитая усталая медсестра, а весёлая и задорная Raggedy Ann и ,надеюсь, благодаря этому, боль станет немного меньше.



 Удачи Вам!!!

2 комментария:

Мы на выставке Искусство куклы 14-17 декабря 2023

 В этом году выставку Искусство куклы перенесли из Гостиного двора в Экспоцентр. Но, не смотря ни на что, это был очередной праздник кукол! ...