среда, 2 августа 2017 г.

Адель. Репродукция Grodnertal Wooden Doll.

Работа над этой куклой затянулась. Несколько месяцев она сидела напротив меня и ждала когда придет оно - вдохновение. Как только вдохновение пришло, кукла сделалась на одном дыхании.
Кукла вырезана из липы аналогично куклам Grodnertal. Её размер 42 см.  Верхняя часть тела и голова являются единым целым, но, в этот раз, куклу можно поворачивать в районе талии. Руки (так же как и ноги) соединены между собой, т.е. поднимая одну руку, поднимается и другая.
Кукла имеет два основных платья шелковое(в цветочек) и хлопковое (коричневое, сшито из американского хлопка-репродукции 1850-1865г.).  У коричневого платья модные в начале 19 века рукава жиго ("окорок").  К шелковому платью есть дополнение - бархатный сарафан.
Аксессуары - шляпка, английская старинная кружевная накидка и торбочка хорошо сочетаются с обоими нарядами, поэтому кукле можно придавать разные образы: вот она модная городская дамочка (в коричневом платье), а вот она светская дама (шелковое платье, сарафан и шляпа). Стоит вам убрать все лишнее и оставить куклу в шелковом платье, набросив ей на плечи кружевную шаль и перед вами нежная сельская барышня 19 века.
Отдельно хочу сказать о белье Адель. Погуляв по сайту музея Метрополитен, я решила, что нижняя юбка должна быть именно такой и вдохновением послужило вот это фото. Штанины панталон, как это часто бывало в 19 веке, не соединены между собой.
Кстати, у куклы есть манекен. На нем можно развешивать её наряды, которые в данный момент не используются, благодаря этому вы никогда их не потеряете )).
Больше о кукле расскажут фотографии:



















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мы на выставке Искусство куклы 14-17 декабря 2023

 В этом году выставку Искусство куклы перенесли из Гостиного двора в Экспоцентр. Но, не смотря ни на что, это был очередной праздник кукол! ...