суббота, 11 ноября 2017 г.

Картриджные складки (cartridge pleating).

Несколько лет назад, просматривая фотографии
платьев 18-19-х веков, я обратила внимание на словосочетание " cartridge pleating ". Автоматический переводчик так и переводит - картриджные складки. Мне очень понравился этот метод шитья, тем более он хорошо подходит для пошива платьев викторианской эпохи.
Складки на юбке, пришитой таким образом к полочке, выглядят аккуратными, а пояс остаётся плоским и пластичным.
Платье 1830-1833 г.


Картриджные складки - это метод пришивания большого
1864 г. 
количества ткани к поясу или пройме без утолщения шва, так же  их использовали для пошива чепчиков и постельного белья. В XV веке было модно собирать  большие пышные рукава в мужской одежде, с  XVI века таким образом начали прикреплять пышные юбки к поясу или лифу. Благодаря
1770 г,
этому методу , ткань отходит от талии или плеча больше, чем при обычном способе притачивания, что позволяет юбке или рукаву выглядеть  пышнее.
В этой публикации расскажу как я, используя картриджные складки, пришиваю юбку к полочке.
● Прежде всего, я полностью
отшиваю  верхнюю часть платья.
● Для юбки надо взять ткань высотой = длине юбки+ 2-3см ( на погибку низа) + 2-3см на погибку верхней части. Стачайте юбку в кольцо, но не до верха, а оставляя разрез под застежку.





.
● Если длина юбки точно известна, следует припуски сверху и снизу загнуть на изнанку,  заколоть булавками или заутюжить. Можно сразу подшить низ. Если с длиной не определились,  загибаем только верх.
● Для формирования сборки нам нужна нить, более толстая чем обычно.  Это может быть нить N10 или прочная льняная, можно использовать нитки для джинс. Сборки делаются только вручную.  Отступив от  края 0,5 см,  шейте швом "вперёд иголку"  с шагом 0,8 -1 см.  В конце строчки оставьте "хвостик" нити и не забудьте завязать узелки с обеих сторон. Отступив от первой
строчки 0,5 см прокладываем вторую параллельную строчку, уколы от второй строчки должны быть точно под уколами первой.
● Теперь, когда строчки готовы,  тянем сразу за две нити, плотно
сдвигая складочки.
                                                                                                           

● Складываем лицевыми сторонами полочку и юбку, равномерно распределя складки, скалываем булавками. Прочной нитью начинаем пришивать складочки, делая в каждую по два стежка.



● Если у вас складки плотно прилегают друг к другу, то на этом этапе можно остановиться. Если складки не плотные, то
поворачиваем работу в другую сторону, расправляем складки, направляем их в одну сторону и плотными стежками пришиваем верх к нижней части.

● Расправляем работу, приутюживаем.


Настоятельно рекомендую использовать наперсток, иначе шитье картриджных складок не доставит вам удовольствия ( покажется кромешным адом)! 

Таким же образом я вшиваю рукав "жиго":


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мы на выставке Искусство куклы 14-17 декабря 2023

 В этом году выставку Искусство куклы перенесли из Гостиного двора в Экспоцентр. Но, не смотря ни на что, это был очередной праздник кукол! ...